Все новости

Доступных квартир в столице стало больше

Так, согласно данным на конец третьего квартала 2015 года, объем предложения на первичном рынке жилых новостроек «старой» Москвы (без учета апартаментов) увеличился на 20% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года и составил 1,44 миллионов квадратных метров (порядка 19,95 тысяч квартир в 256 корпусах). Несмотря на кризисные явления в экономике страны, девелоперы выводили новые проекты на рынок за счет сформированного задела прошлых лет.

Большая часть объектов, вышедших на рынок в этом году, относится к проектам сегмента «комфорт-класса». В результате этого доля предложения «комфорт- класса» возросла с 33,2% в конце 2014 года до 40,5% в третьем квартале 2015 года. При этом доля «бизнес-класса» сократилась за аналогичный период с 49,3% до 35,4%.

По итогам третьего квартала 2015 гожа средняя цена предложения в новостройках сегмента «комфорт-класса» составила 156,9 тысяч рублей за кв. м. Это на 5,5% ниже, чем в конце 2014 года. Средняя цена в сегменте «бизнес-класса» сократилась на 4,3% с начала года и установилась на уровне 248,1 тыс. руб. за кв. м. Снижение цен связано с изменением структуры предложения в результате выхода на рынок новых проектов на начальных этапах строительства по более умеренным ценам. Реального снижения цен в объектах не отмечено.

При этом до конца года доля предложения в сегменте «бизнес-класса» может еще сократиться за счет планируемого выхода ряда проектов «комфорт-класса». Таким образом, объем более доступного предложения в столице может увеличиться, уточняется в сообщении.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад